Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк 8 апреля выступит на сессии ПАСЕ

Яценюк 8 апреля выступит на сессии ПАСЕ
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 8 апреля, выступит на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

Ожидается, что в конце пленарной недели Ассамблея проведет внеочередные дебаты относительно Украины в связи с угрозами функционирования демократических институтов.

Кроме того, ПАСЕ намерена принять решение по предложению пересмотреть в связи с существенными основаниями полномочия российской делегации в ПАСЕ в связи с ситуацией в Украине.

ЧИТАЙТЕ: ПАСЕ признала нарушение территориальной целостности Украины

Как сообщал iPress.ua, вопрос о лишении России права голоса будет поставлен на ближайшей сессии ПАСЕ, которая состоится в Страсбурге с 7 до 11 апреля.

Также возможно голосование за предложение, выдвинутое главой делегации Великобритании Робертом Уолтером, - о лишении российских парламентариев полномочий в организации.

Вопрос о внесении инициатив, связанных с Крымом, в повестку заседания будет решаться в первый день сессии. "Если позиция Роберта Уолтера возобладает, мы пойдем на превентивные меры, прежде чем нас под свист и улюлюканье лишат права голоса", - заявил заместитель главы российской делегации Леонид Слуцкий.