Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк говорит, что в Украине возобновились вложения депозитов

Яценюк говорит, что в Украине возобновились вложения депозитов
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в Украине возобновились вложения депозитов в банковской системе.

Об этом он сказал в Верховной Раде, отчитываясь за 100 дней работы.

По его словам, раньше люди снимали депозиты из-за страха перед войной, однако за последние десять дней средства в банки возвращают.

"Прирост небольшой - 0,4%, но для нас и 0,01% - это уже позитив. Это знак, что банковская система снова начнет работать, снова начнет кредитовать", - сказал Яценюк.

Он отметил, что ситуация с кредитованием экономики - это очень болезненный вопрос.

Яценюк объяснил, что украинская экономика ограничена в кредитном ресурсе.

"Чем больше НБУ дает рефинансирования банкам, тем больше давление на валютный курс. Чем меньше НБУ дает рефинансирования, тем меньше кредитов для экономики", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Из-за террористов Украина не получит 1 млрд налогов с Донбасса, - Яценюк

Напомним, отток депозитов из банковской системы начался в январе этого года на фоне ухудшения политической ситуации в стране. На пике противостояний, а затем - девальвации гривны, отток денег стал повальным.

По состоянию на начало мая НБУ оценивал отток депозитов в 32,5 млрд грн и $ 3,1 млрд за четыре месяца.

Как сообщал iPress.ua, от начала 2014 года общий отток ресурсов из банковской системы Украины составил около 100 млрд гривен - 15% от всех счетов.

Согласно данным НБУ, население в феврале сняло 7,6% своих гривневых депозитов и 6,3% валютных. В денежном выражении это составляет более 19 млрд грн и $1,4 млрд.

Снимали деньги со счетов и компании, но в меньших объемах. Отток средств с их гривневых вкладов достиг примерно 1%, а по валютным - 4,3%. Объем депозитов по состоянию на начало марта составил 158,6 млрд в гривнах и 7,3 млрд в долларах США.