Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: на закупку газа нужны 1,3 миллиарда долларов

Яценюк: на закупку газа нужны 1,3 миллиарда долларов
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что общий пакет финансирования "Нафтогаза Украины" составляет 1,3 млрд долларов.

Как сообщает ВВС, Яценюк отметил, что Киев рассчитывает на выделение Всемирным банком 500 млн долларов для закупки газа.

На заседании правительства премьер сказал, что 30 сентября Украина ожидает решения от Европейского банка реконструкции и развития о выделении "Нафтогазу Украины" 300 млн долларов.

Он также дал поручение подготовиться к новому отопительному сезону.

Кабмин принял решение о снижении вдвое тарифа на природный газ для нужд населения зо объем его потребления до 200 куб. м в месяц.

"Деньги на газ мы накапливаем, социальную цену мы сегодня устанавливаем. Еще раз подчеркиваю - это 50% рыночной стоимости газа. Рыночная стоимость 7188 грн. На объем газа, который потребляют домохозяйства, до 200 куб. м газа, Кабинет министров Украины сегодня принимает решение о снижении цены, вдвое меньше - это 3600 грн ", - сказал Яценюк.

Напомним, 28 сентября сообщалось, что международные финансовые организации предоставили "Нафтогазу Украины" 500 миллионов долларов на закупку природного газа из России.