Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк настроен на газовую войну, новых переговоров не будет, - Миллер

Яценюк настроен на газовую войну, новых переговоров не будет, - Миллер
Новые переговоры по газу с Украиной не назначаются, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что предмет для нового раунда трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-Еврокомиссия исчез.

"Что касается продолжения консультаций в трехстороннем формате, так, как они происходили в течение последних нескольких недель, предмет этих консультаций исчез. Переговоры велись о невнедрения механизма предоплаты и погашение долга", - подчеркнул Миллер

Также Миллер по итогам раунда переговоров, состоявшихся в ночь с воскресенья на понедельник, заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк настроен на "газовую войну".

ЧИТАЙТЕ: Европейские компании помогут Украине заполнить подземные хранилища газом, - еврокомиссар

"Премьер-министр Украины является одним из авторов того подхода к отношениям в газовой сфере, который мы сейчас наблюдаем. Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда вокруг звучат слова "газовая война", это свидетельствует о настроении", - заявил глава "Газпрома".

Глава министерства энергетики России Александр Новак к этому добавил, что он находится в постоянных телефонных переговорах с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, но "сейчас нет необходимости проведения консультаций, несмотря на неконструктивную позицию украинской стороны".
Новак напомнил, что обсуждаемая сумма погашения - около $2 млрд - была меньше общего долга за поставки газа.

Напомним, на протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу относительно тарифов на газ. Сегодня, 16 июня, "Газпром" подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный газ.
С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину. Введение режима предоплаты означает фактическое прекращение поставок газа в Украину.