Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк обещает амнистию сепаратистам, не запятнанным тяжкими преступлениями

Яценюк обещает амнистию сепаратистам, не запятнанным тяжкими преступлениями
Арсений Яценюк. Фото: AFP
На востоке Украины активисты сепаратистских движений, которые не совершали тяжких преступлений, могут быть амнистированы.

Об этом 6 мая во время брифинга в Харькове сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, говоря о том, каким образом правительство постарается обеспечить проведение выборов в этом регионе, сообщает УНИАН.

"Мы обращаемся к тем, кто сегодня находится в Славянске: немедленно сложите оружие, освободите помещения, сдавайтесь власти, те, кто не применял оружия в мирных граждан, те, кто не совершал тяжких преступлений - все будут амнистированы. Таким образом, мы обеспечим честные и прозрачные выборы", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что на остальной территории Украины процесс подготовки к выборам президента Украины идет согласно графику, утвержденному Центризбиркомом.

Яценюк выразил убеждение, что план России заключается в срыве выборов в Украине.

"План России - это сорвать президентские выборы, чтобы в стране не было легитимно избранного президента. Но он будет!" - подытожил Яценюк.

Отметим, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня ознакомился с условиями в лагере антитеррористической операции в районе города Славянск.

Напомним, 22 апреля на сайте Верховной Рады обнародован законопроект Кабинета Министров согласно которому участники акций протеста (начиная с 22 февраля) освобождаются от уголовной ответственности.

Предполагается, что действие данного закона будет распространяться на участников акций протеста при условии, что эти лица не совершили новых преступлений и добровольно сдали государственным органам оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, захваченную военную технику и освободили все незаконно занятые или захваченные здания и др не позднее трех дней со дня вступления в силу этим законом.

Во время четырехсторонних переговоров в Женеве, официальный Киев пошел на уступки в вопросе амнистии пророссийских активистов в восточных регионах. "Мы согласились провести амнистию для тех, кто добровольно сдаст оружие или выйдет из тех зданий, которые были захвачены", - сообщил министр иностранных дел Андрей Дещица.