Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк объяснил свое заявление в эфире немецкого телеканала

Яценюк объяснил свое заявление в эфире немецкого телеканала
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на конференции Центра европейской политики в Брюсселе. Фото: Андрей Кравченко / пресс-служба Кабмина / DYVYS
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк лично объяснил, что имел в виду, когда в эфире немецкого телеканала ARD говорил о советской "инвейжн как в Украине, так и в Германию".

Об этом сообщает "Немецкая волна".

"Мы помним советскую оккупацию после Второй мировой войны Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии и Восточной Германии, стран Прибалтики. Таким образом, Советский Союз делал это в течение длительного периода времени", - рассказал Яценюк в интервью изданию.

Сегодня, по словам премьера, Россия решила оккупировать Крым и Восток Украины.

"Это неприемлемо. Это нарушение международного права. Это мое сообщение", - подчеркнул Яценюк.

Он также подчеркнул, что Россия не имеет права нарушать международные законы и "присваивать" территорию независимого государства, "как сделал Советский Союз после Второй мировой войны".

Отвечая на вопрос о результатах поездки в Берлин, Яценюк отметил, что Украина чувствует поддержку немецкого правительства и народа Германии. Также, по словам украинского премьера, канцлер ФРГ Ангела Меркель "делает все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность" в Европе и Украине, а также - для деэскалации ситуации в Донбассе.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире немецкого телеканала призвал не дать России возможности повторять действия СССР по оккупации территорий других стран. 

Добавим, что после этого Москва спрашивает официальную позицию Германии относительно заявлений премьер-министра Украины Арсения Яценюка о "советском вторжении в Германию и Украину".