Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Деньги МВФ идут на погашение долгов, а не на пенсии, - Яценюк

Деньги МВФ идут на погашение долгов, а не на пенсии, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: @HromadskeTV
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал все министерства и ведомства Украины активно включаться в работу с МВФ для получения финансовой помощи Украине, чтобы рассчитаться по предварительным внешним долгам Украины.

"Все министерства и ведомства должны активно включиться в работу с ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом, к решению которого привязан процесс выдачи Украине макрофинансовой помощи из других источников", - заявил он во время заседания правительства.

Он подтвердил информацию, что МВФ прибыл в Украину, сейчас уже начались технические консультации.

"Будет непросто, как всегда, и это нормально. И поэтому все министерства должны активно начать общение с нашими партнерами из МВФ, поскольку вся макрофинансовая помощь привязана к нашей программе с МВФ", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина в 2014 году эффективно реализовывала программу реформ, согласованную с МВФ, и это стало залогом получения средств нашей страной.

ЧИТАЙТЕ: Экономическая стратегия спасения Украины: государство объявит дефолт, если не изменит своего курса

"Есть реформы, которые отвечают нашим договоренностям с партнерами - есть помощь. Никто средств просто так никто давать не будет", - отметил Яценюк.

И добавил, что все кредиты будут направлены на погашение внешних обязательств страны: "все средства помощи не идут на финансирование дефицита госбюджета, выплату пенсий. Все эти средства идут на выполнение наших внешних обязательств".

"Нам трудно, но мы справляемся с тем, чтобы погашать внешние обязательства. Если мир видит, что Украина погашает свои обязательства и выполняет свои финансовые обязательства, то тогда инвесторы возвращаются в Украину, накапливаются резервы, валютный курс стабилизируется, стабилизируется банковская система, создаются рабочие места и восстанавливаются социальные стандарты", - резюмировал премьер.

Напомним, что министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс считает, что стране для стабилизации финансовой системы и экономического роста кроме помощи необходимо привлечь $15 млрд.

Министр финансов Украины Наталия Яресько планирует закончить переговоры с миссией до конца января.

Как сообщал iPress.ua, Украина попросила МВФ расширить программу сотрудничества. Накануне британское издание Financial Times со ссылкой на оценку МВФ подтвердило заявление министра экономического развития относительно того, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году будет нужно около $15 млрд. дополнительной финансовой помощи.

Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично - путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.