Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк убежден, что Украина получит кредит от МВФ

Яценюк убежден, что Украина получит кредит от МВФ
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что Украина обязательно получит очередной транш от МВФ, если продемонстрирует на практике свое желание к реформам.

"Если мы будем идти по пути реформ, тогда международные доноры будут иметь моральное право чтобы помогать Украине", - отметил Яценюк сегодня во время пресс-конференции.

"Цель такой программы - стабилизация финансов Украины и я уверен, что программа будет выполнена. Предварительную помощь мы получили за четкое выполнение каждого критерия в меморандуме МВФ", - отметил Яценюк.

По его словам, для этого может понадобиться просмотр бюджета, необходимость двигаться в направлении оптимизации социальной политики.

"Это приведет к увеличению объемов золотовалютных резервов, погашение внешнего долга, у банков появится кредитный ресурс, восстановится доверие к банковской систем. Тогда 2016 станет годом роста", - отметил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: МВФ сделал огромную ошибку, когда недооценил российского фактора и занял деньги Украине

Он добавил, что для этого необходимо будет внедрять жесткую социальную политику, но она необходима в 2015 году.

Как информировал iPress.ua, миссия Международного валютного фонда 8 января 2015 начнет свою работу в Киеве.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что очередной транш кредитов Международного валютного фонда следует ожидать в начале января 2015.

Украина попросила МВФ расширить программу сотрудничества. В правительстве не называют суммы необходимых дополнительных ассигнований, однако британское издание Financial Times со ссылкой на оценку МВФ сообщило о том, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году потребуется около $15 млрд. дополнительной финансовой помощи. Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично - путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.