Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство ожидает очередной транш кредита МВФ в начале следующего года

Правительство ожидает очередной транш кредита МВФ в начале следующего года
Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что очередной транш кредитов Международного валютного фонда стоит ожидать в начале января 2015.

Об этом она сообщила в интервью The Wall Street Journal, информирует пресс-служба Минфина.

"Правительство Украины должно принять жесткий бюджет-2015 и провести реальные реформы в ближайшие недели, чтобы выиграть расширенный новый пакет международной финансовой помощи. Но Киев все еще надеется получить очередной транш кредитов Международного валютного фонда в начале следующего месяца", - заявила Яресько.

ЧИТАЙТЕ: МВФ сделал огромную ошибку, когда недооценил российского фактора и одолжил деньги Украине

МВФ в апреле этого года объявил двухлетнюю программу кредитования Украины в размере $17 млрд. По состоянию на сегодня фонд вместе с другими кредиторами предоставил украинскому правительству $8,2 млрд.

Напомним, 9 декабря в Киев по приглашению правительства приехала миссия МВФ для продолжения переговоров по выполнению программы сотрудничества, утвержденной в апреле текущего года общим объемом $17 млрд.

Украина попросила МВФ расширить программу сотрудничества. В правительстве не называют суммы необходимых дополнительных ассигнований, однако британское издание Financial Times со ссылкой на оценку МВФ сообщило о том, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году будет нужно около $15 млрд. дополнительной финансовой помощи. Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично - путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.