Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если не предоставить Украине еще $15 млрд, будет дефолт, - МВФ

Если не предоставить Украине еще $15 млрд, будет дефолт, - МВФ
Фото: thetimes.co.uk
Международный валютный фонд считает, что Украине нужна дополнительная финансовая помощь в размере $15 млрд или ей придется резко урезать бюджет, или даже объявить дефолт по суверенным долгам.

Об этом сообщает Financial Times.

МВФ уже сообщил правительству западных стран, что решать этот вопрос нужно быстро. Однако они встретили это предложение с прохладцей из-за слишком медленной реализации экономических и административных реформ в Украине.

Итальянский министр финансов Пьер Карло Падоан прямо заявил, что Евросоюзу следует увеличить помощь только в том случае, если Украина начнет активнее проводить изменения.

По данным источников издания, опасения по поводу Украины на Западе настолько велики, что немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле даже звонил своему российскому коллеге Антону Силуанову с просьбой продлить кредит на $3 млрд, который Украина должна выплатить в конце этого года.

МВФ в апреле этого года объявил двухлетнюю программу кредитования Украины в размере $17 млрд. По состоянию на сегодня фонд вместе с другими кредиторами предоставил украинскому правительству $8,2 млрд.

Напомним, в последние дни стало известно о том, что Евросоюз готовит третью программу помощи Украине. Кроме того, страны G7 обсуждают возможность предоставления Украине $4 млрд.

Как сообщал iPress.ua, в Киеве в период с 9 по 18 декабря будет работать миссия Международного валютного фонда под руководством Николая Георгиева.

Западные аналитики считают, что реформы в Украине должны фокусироваться не в сокращении расходов, а на стимулировании инвестиций в энергетику.

Напомним, 30 апреля 2014 совет директоров МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая предусматривает выделение Украине кредита на сумму в  $17,01 млрд в ближайшие два года.

В мае этого года Украина получила первый транш в размере $3,2 млрд, а уже в сентябре Украина получила второй транш от МВФ в размере $1,39 млрд.

По информации главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, в МВФ рассматривают возможность увеличения помощи Украине.

Aмериканський финансист Джордж Сорос призвал МВФ предоставить Украине немедленно финансовую помощь в объеме не менее $20 млрд.