Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бюджет, который подали в парламент - это фактическое объявление дефолта Украины

Бюджет, который подали в парламент - это фактическое объявление дефолта Украины
Фото: nfront.org.ua
Предложенный правительством проект государственного бюджета на 2015 год фактически является прямым путем к девальвации национальной валюты и дефолту страны.

Дефолт? Девальвация? Расслабтесь... и получайте удовольствие

Тот бюджет, который подали в парламент - это фактическое объявление нашего дефолта. Для понимания, МВФ в сентябрьском меморандуме очертил свое видение общего дефицита (включая квази-фискальные расходы) на уровне 5.8% ВВП. Наше Правительство не моргнув глазом предлагает дефицит 8.8% ВВП и это без учета рисков масштабного недобора.

К этому дефициту входят:

63.7 млрд грн - дефицит центрального бюджета;

31.5 млрд грн - финансирование НАК "Нафтогаз Украины";

36.5 млрд грн - национализация обанкротившихся банков;

20 млрд грн - "подкрепление" Фонда гарантирования вкладов;

Всего: 151.7 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ: План Б для Украины: что делать, чтобы выйти из кризиса

И это только план! А еще будет серьезный недобор, потому что тянуть дополнительные налоги с людей, когда и так все трудно - дело неблагодарное. Поэтому с этим бюджетом ожидаем дефицит в 10% ВВП. Как на это отреагирует МВФ? Скорее всего вручит нам "премию Дарвина" - мы ее заслужили...

ЧИТАЙТЕ: Налоговая реформа: как украинцам жить по-новому

Однако дефолт это только часть истории, которая нас ждет. Это деньги инвесторов, а инвесторов нам не жалко. Но гораздо более интересные вещи начнутся здесь... у нас... в середине страны.

Одна цифра - проект бюджета 2015 года базируется на необходимости эмиссии по меньшей мере 190 млрд грн. Это то, что Правительство с серьезным лицом планирует делать и считает это нормальным. Для сравнения, девальвация текущего года до 18-19 грн за доллар состоялась при объеме эмиссии для бюджетных нужд на уровне 149.5 млрд. грн. (до вчерашнего дня).

И это при том, что в этом году Нацбанк активно проводил интервенции. В следующем году интервенций не будет, потому что валюты осталось всего $7 млрд. (на начало года валютные резервы еще были $20.4 млрд.).

И что это означает? Что курс UAH/USD в следующем году будет примерно на том же уровне, как курс рубля к доллару несколько месяцев назад. Не меньше.

И обменный курс это будет лишь маленькая капля тектонических изменений в экономической системе.

Но не волнуйтесь, уважаемые украинцы. Финансовым крахом жизнь не заканчивается. У нас У всех будет возможность больше отдыхать на свежем воздухе. Физический труд на приусадебных участках укрепляет боевой дух нации и дает возможность прокормить семью.

ЧИТАЙТЕ: Минфин мог бы заставить олигархов платить налоги в Украине, а не на Кипре, - бизнесмен

Помните как в 90-х зарплата в виде макулатуры всех зближала и всегда была замечательной темой для обсуждения даже с бывшими недругами. И как-то совсем не волновало, что тебе платят один миллион, а соседу полтора - разница вообще не имела значения. А теплые семейные вечера при свечах? Помните? Эх, ностальгия! Скорее бы уже приняли этот замечательный бюджет.

Оригинал: facebook.com/popular.economy