Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк поручил начать процедуру оплаты российского газа

Яценюк поручил начать процедуру оплаты российского газа
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов, Национальному банку и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" начать процедуру оплаты российского газа в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года.

Об этом Яценюк заявил пол заседании энергетического штаба, сообщает "УНИАН". 

"Министерству финансов, НБУ и "Нафтогазу" соответственно подписанному трехстороннего протокола между Украиной, ЕС и нашим соседом - начать процедуру финансового оплаты в пределах протокола (трехстороннего газового протокола, подписанного в Брюсселе 30 октября) - как для оплаты полученного газа, так и для дополнительной оплаты закачки до конца года", - сказал глава правительства. 

По его словам, оплата новых поставок будет зависеть от расчетов потребления топлива, которые определит "Нафтогаз". 

"Конечно, все зависит от того, сколько будет потреблять Украина", - сказал Яценюк. 

Напомним, в ночь на 31 октября в Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС, по результатам которых подписан трехсторонний протокол и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет $3,1 млрд для оплаты за газ. 

Президент РФ Владимир Путин 17 октября в Милане заявил, что его страна готова снизить долговые претензии на $1 млрд до $4,5 млрд.