Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк: Путин хочет танцевать на могилах европейских надежд

Яценюк: Путин хочет танцевать на могилах европейских надежд
Фото: nfront.org.ua
Экс-премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк предостерег европейские страны от заигрывания с Россией.

Арсений Яценюк в своем блоге на "Цензор.НЕТ" напомнил, что сегодня, именно в годовщину трагедии MH17, "Медведчук представил в Страсбурге план Путина в отношении Украины и Европы".

Суть этого плана России, подчеркнул Арсений Яценюк, - "все ложится на Украину""Жертвы, преступления российских военных и боевиков, убийства, изнасилования, пытки. Все, что было уничтожено или вывезено в Россию. За это должна заплатить Украина".

По плану Путина, озвученному Медведчуком, "Украина не имеет и не может иметь самостоятельного будущего": "Все будет решать Москва. Так хочет Кремль. У него такая версия истории. Здесь нет украинцев. Не было. Не должно быть".

Согласно плану Кремля, "чтобы как-то сохраниться, Украина должна быть максимально разделена": "Они предлагают автономию для Донбасса. Зачем? Ведь автономия для Донбасса - это повтор сценария, который они уже провернули в Крыму". 

Между тем, подчеркнул Арсений Яценюк, сам Крым выводится Россией за скобки "Крым, говорит Москва, принадлежит России. Другого варианта не будет" . 

Европа, согласно плану Путина, должна заплатить Москве "за поддержку идеологии "примирения", плюс - "Северный поток-2": "Будете платить всегда, говорит Путин. Европа, продолжай в этом духе, - по сути, говорит он европейским слушателям. Приглашай медведчуков, допускай российских парламентариев в парламентскую ассамблею Совета Европы, бросай за решетку украинцев. И внимательно следи за новостями: скоро мы придем к твоим следующим территориям - Польшу, Венгрию, страны Балтии".

"Европа, говорит Путин в день годовщины MH17, ты заплатишь за все, даже за развал Советского Союза. Ты устала, Европа. Рассчитываешь, что пришло время для того, чтобы перевести дыхание, объясниться, договориться. А Путин так не думает. Принимайте его в гости. Он хочет танцевать на могилах европейских надежд. Именно это в Страсбурге сказал сегодня Медведчук", - подчеркнул Арсений Яценюк.

К тому же, напомнил он, сегодня из Москвы пришла еще новость: "Путин издал указ об упрощенном режиме предоставления гражданства для своих жертв из Донбасса".

Цель Путина и его посланцев - не мир, написал Арсений Яценюк: "Их цель - война против нас всех".

"Пять лет Медведчука оберегали в Украине как безальтернативного посредника. Дооберигалися. Сегодня он выставил свой счет", - подчеркнул лидер «Народного фронта».

"Москва не верит в слезы. Москва хочет крови. Но мы остановим их и на этот раз", - написал Арсений Яценюк.