Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк требует расследовать подписание энергетических контрактов с Россией

Яценюк требует расследовать подписание энергетических контрактов с Россией
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование относительно должностных лиц Минэнерго и руководства госкомпании, которые подписали контракты с российской компанией, где признали аннексированный Крым "федеральным округом РФ".

Об этом премьер-министр заявил, открывая сегодня заседание правительства.

"Относительно контрактов на импорт и экспорт электроэнергии, которые были подписаны украинскими государственными энергетическими компаниями я даю поручение начать служебное расследование относительно деятельности должностных лиц Министерства энергетики и угольной промышленности и руководства государственных компаний при подписании контрактов как на импорт электрической энергии из РФ, так и на поставку электричества на украинскую территорию, которой является автономная Республика Крым", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что на проведение служебного расследования дает 10 дней и заверил, что о его результатах проинформирует и Президента, и парламент, и общество.

ЧИТАЙТЕ: Подписать энергетический контракт с Крымом - это признать аннексию полуострова

"Я требую при проведении расследования установить, кто согласовывал условия контракта, почему в нем место рассмотрения споров - город-герой Москва и доложить правительству в течение 10 дней. После этого я проинформирую президента Украины, парламент и народ о том, какие условия контракта отвечают интересам Украины, а какие, как написал Дмитрий Анатольевич Медведев в своем посте - "не соответствуют интересам Украины", - добавил премьер.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал объяснений от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, почему в контракте между ГП "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО" аннексированный Россией Крым указан как "Крымский федеральный округ Российской федерации".

Вчера, 20 января, Владимир Демчишин опроверг информацию о том, что в договоре с Россией о поставках электроэнергии содержалась формулировка "Крымский федеральный округ" и назвал это "технической ошибкой".