Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ИГИЛ захватила город в Нигерии

ИГИЛ захватила город в Нигерии
Фото: Reuters
Террористы "Исламского государства" в Западной Африке захватили город Ранн на северо-востоке Нигерии, вытеснив оттуда правительственные силы.

Город полностью перешел в руки ИГИЛ, правительственные силы покинули населенный пункт. Войска бежали вместе с местными жителями, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности страны.

"Террористы вторглись в Ранн, они захватили власть, наши ребята отступают" , - сообщил источник агентства.

Город захватили террористы "Исламского государства Западной Африки" (ISWA). Ранее эта группировка входила в "Боко Харам", а затем присягнула на верность руководству ИГИЛ.

Отмечается, что захват города произошел за несколько недель до национальных выборов в Нигерии. Действующий глава государства Мохаммаду Бухари пришел к власти в 2015 году благодаря обещаниям победить исламистскую группировку "Боко Харам", от которой ISWA откололась в 2016 году.

Террористы во время захвата населенного пункта поджигали здания.

В декабре 2018 боевики ISWA захватили нигерийский город Бага, из-за чего 30 000 человек были вынуждены бежать. В январе правительственные войска смогли вернуть контроль над городом, напоминает издание.

Добавим, представители нигерийского Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Борно сообщили о том, что в городе Майдугури на северо-востоке страны террористы-смертники из группировки "Боко Харам" привели в действие два взрывных устройства.

Также, в Нигерии неизвестные вооруженные люди напали на деревню на севере страны и убили по меньшей мере 51 человек, в том числе и детей.