Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инфляция 2020 года составляла 5% - Минэкономики

Инфляция 2020 года составляла 5% - Минэкономики
Фото: НБУ
Показатель потребительской инфляции 2020 года составил 5%, что полностью соответствует инфляционным целям НБУ.

Как передает "Укринформ", об этом говорится в обзоре инфляции в 2020 году, который обнародовала пресс служба Минэкономики.

Отмечается, что главными условиями формирования внутренних цен в течение 2020 были: относительно ограниченный спрос вследствие вынужденных мер по предотвращению активном распространению пандемии COVID-19; поддержка государством экономики в сложившихся условиях; постепенная девальвация гривны; динамика мировых цен, которая формировалась в результате деструктивных процессов в мировой экономике, а также связанных с мерами сдерживания распространения заболевания.

В министерстве констатируют, что в сложных условиях на фоне карантинных мероприятий формирования потребительских цен зависело от изменения приоритетов в потреблении и, соответственно, подстройка к этим изменениям торговых агентов. Так, большими темпами росли как объемы розничной торговли, так и потребительские цены, прежде всего, на товары первой необходимости.

И наоборот, мотивация потребителя по содержанию от непервоочередных расходов сдерживало рост цен на большинство товаров и услуг или, даже, наоборот, усилило дефляционный тренд. В частности, на одежду и обувь по итогам 2020 цены снизились на 7,3% по сравнению со снижением на 2,3% в 2019 году.

Среди товаров, цены на которые росли на фоне сохранения постоянного спроса, в министерстве отметили в первую очередь продукты питания: по итогам 2020 цены на них выросли на 5,2% по сравнению с ростом на 4,9% в 2019 году. Также произошло подорожание на 7,7% услуг в сфере здравоохранения, по сравнению с 3,8% в 2019 году.

В Минэкономики отмечают, что на данном фоне поддержкой платежеспособного спроса населения в условиях карантина выступало дальнейшее повышение заработной платы и реализация мер правительства, направленных на смягчение последствий пандемии и потерь бизнеса (в частности, реализация Госпрограммы стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных ограничительными мерами по предотвращению возникновения и распространения острой респираторной болезни COVID-19 "Доступные кредиты 5-7-9%", выплаты пособия по временной нетрудоспособности в размере 50% средней заработной платы во время противодействия COVID-19).

В министерстве обратили внимание, что НБУ реализовывал стимулирующую монетарную политику, которая имела характер сдерживания инфляции.

"Это касается как темпов роста денежного предложения (по оперативным данным Национального банка на 28,7% в течение 2020 года) за сохранение учетной ставки на уровне 6% годовых, так и фактора обесценивания гривны (среднемесячный обменный курс гривны к доллару США девальвировал на 19 3% до 28,17 грн / долл. в декабре 2020 года), которая с определенным лагом продолжает сказываться на ценах, особенно в части импортной составляющей. Хотя в итоге такое влияние минимизировано изменением потребительских предпочтений населения ", - отметили в Минэкономики.

Также, по словам специалистов ведомства, в 2020 году, в отличие от 2019 года, наиболее ощутимым для внутреннего рынка было постоянный рост цен на энергоносители на мировом рынке. Это сказалось на формировании тарифов на коммунальные услуги.

В министерстве ожидают, что в I квартале 2021 характер влияния основных факторов существенно не изменится. Сочетание монетарного и (определенным образом) административного факторов и высокой себестоимости производства под влиянием сезонности на продовольственном рынке и дальше стимулировать рост цен внутреннего рынка. А также усиление такого фактора, как воздержание от значительных затрат на фоне пандемии COVID-19 (особенно на фоне введения локдауну в январе и продлении карантина до конца февраля), наоборот, частично компенсировать действие инфляционных факторов. Предполагаемая и сдержанная динамика обменного курса гривны целом не искажать ценообразования на потребительском рынке.

Потребительские цены в декабря 2020 года против ноября 2020 увеличились на 0,9%; против декабря 2019 они выросли на 5,0%. В общем 2020 года цены на потребительском рынке выросли на 2,7% по сравнению с 2019 годом.

Среди потребительских товаров и услуг в декабря 2020 года по сравнению с декабря 2019 года больше всего подорожали природный газ (на 56,3%), сахар (на 47,7%) и яйца (на 30,0%). Максимально подешевели с декабря 2019 по декабрь 2020 овощи (на 12,1%), топливо и масла (на 10,5%) и обувь (на 7,5%).

Напомним, что в сентябре  НБУ прогнозировал ускорение инфляции до конца года