Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инфляция не обеспечит активизацию экономических процессов, - Минэкономразвития

Инфляция не обеспечит активизацию экономических процессов, - Минэкономразвития
Использование девальвации национальной валюты, а также инфляционного механизма для активизации экономических процессов, не являются эффективными для Украины.

Об этом во время круглого стола "Макроэкономические тенденции - 2014: прогнозы и сценарии" рассказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников.

"Правительство не будет использовать такие инструменты, как локомотивы экономического роста, - это однозначно, поскольку такие простые, но неправильные решения могут обусловить вовсе не рост, а другие негативные результаты. Главное, что нужно сегодня нашей экономике, - это предсказуемость, а для реального сектора это вообще критически важно", - подчеркнул он.

Представитель Министерства сообщил, что девальвация национальной валюты с целью наращивания доходов экспортеров в украинских реалиях будет иметь обратные последствия.

По его словам, ослабление курса гривны повлечет рост их расходов в иностранной валюте.

Тем временем Олейников отметил, что поддержание инфляции на высоком уровне выльется для Украины ростом импорта.

Эксперт уточняет, что инфляционный механизм стимулирования экономики в Украине действует иначе, чем в развитых странах.

"Как действует товаропроизводитель в развитой стране, когда он понимает, что благодаря действиям Правительства возрастет потребительский спрос? Он увеличивает производство. Как действует товаропроизводитель в Украине, а точнее действовал до 2008 года, когда мы вступили в ВТО? Он увеличивал цену, поэтому у нас инфляция достигала двузначных показателей. В 2008 году мы открылись для ВТО и у нас начал расти стремительными темпами импорт. Сегодня инфляция сработает на рост импорта", - отметил эксперт Минэкономразвития.