Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Информационная война вокруг Украины определит ее будущее, - евродепутат

Информационная война вокруг Украины определит ее будущее, - евродепутат
Депутат Европарламента от Польши Павел Залевский в статье "Почему мы должны подвергаться сказаниям Кремля?" для издания Natemat.pl предостерегает, что результат информационной войны вокруг Украины является не менее важным, чем политическая борьба в Киеве.

В статье Залевский отмечает, что на протяжении нескольких месяцев вокруг Украины ведется информационная война, исход которой является не менее важным для будущего страны, чем результат самой властной борьбы в Киеве.

По мнению евродепутата, от результата информационной войны зависит то, в сознании западного общества останется ли образ мирных демонстрантов, борющихся за будущее своих детей, или образ правых экстремистов, которые швыряют коктейли Молотова.

Президент Янукович, напоминает Залевский, подчеркнул, что надо сказать "нет" экстремизму. Приравнивание Евромайдана к национализму и фашизму - это суть ежедневных сообщений провластных СМИ России и Украины.

Залевский предостерегает, что Кремлю очень важно изобразить протестующих радикалами, и признает, что однобокую информацию из Кремля копируют и распространяют некоторые польские СМИ. Кремлевские технологи, говорится в статье, очень хорошо знают, что Европа поддерживает демократические протесты, но не терпит экстремистских бунтов.

В то же время автор считает, что сами протестующие на Площади не одобряют радикальные возгласы вроде "Смерть врагам", а партия "Свобода", по мнению Залевского, значительно эволюционировала и склоняется к реформированию страны и движения в Европу, а Польшу считает ключевым союзником.

Залевский подчеркивает, что Янукович или иной политик, который имеет поддержку Кремля, борьбой с экстремизмом оправдает авторитаризм, культ постсоветской идеологии и применение чрезвычайных средств в борьбе с гражданским обществом. Поэтому, заключает европарламентарий, ответственность за судьбу информационной войны и объективность подачи информации лежит на европейских журналистах и публицыстах.

Рассказы об украинском фашизме, созданные кремлевскими PR-технологами должны запугать народ и лишить западных союзников желание поддерживать демонстрантов.

Залевский резюмирует: "Если мы не будем бдительны, этот шизофренический образ затмит для нас истинное лицо Майдана и лишит поддержки людей, единственная надежда которых заключается в борьбе за европейские ценности".

По материалам: pawelzalewski.natemat.pl