Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инспекция ВОЗ выявила нарушения на заводе, где производят "Спутник V"

Инспекция ВОЗ выявила нарушения на заводе, где производят
Фото: с общедоступного ресурса
Всемирная организация здравоохранения заявила, что выявила ряд нарушений на заводе, где производят российскую вакцину против коронавируса "Спутник V".

Об этом сообщает The Guardian, отмечает "Общественное".

Так, представители ВОЗ проверили 4 фабрики, на которых производят вакцину. Проблемы обнаружили на башкортостанському заводе «Фармстандарт-УфаВИТА", где разливают во флаконы препарат, который заготовили в других странах.

Проблемы касались стерильности, перекрестного загрязнения, отслеживания и идентификации партий вакцин.

Российская сторона в свою очередь ответила, что уже сделала первые шаги для решения этих проблем, а также добавила, что будет приветствовать дальнейшие проверки.

"Мы остаемся полностью прозрачными и продолжим процесс предварительной квалификации ВОЗ", - говорится в сообщении.

Зато представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что все замечания уже учтены.

Что известно о "Спутник V"?

Этот препарат был разработан в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Его одобрили к использованию сразу после завершения второго этапа клинических исследований в августе 2020-го, что противоречит общепринятым протоколам проведения испытаний.

Уже после объявления о готовности вакцины в России начали последний, третий этап клинических исследований, но параллельно с этим начали вакцинацию населения. Более того, создатели вакцины отказались вводить добровольцам плацебо в пределах третьего этапа исследований. По мнению специалистов, это фактически означает провал исследования.

Впрочем, 2 февраля в авторитетном медицинском издании The Lancet вышла статья о промежуточных результатах третьего этапа исследований "Спутника V". Приведенные там данные свидетельствуют, что российская вакцина действительно действенная, но все же остаются вопросы к корректности проведения испытаний.

А в мае группа международных эпидемиологов и биологов опубликовала критическую статью по исследованию эффективности этой вакцины. Ученые указывают, что нашли в статистических данных кучу очевидных ошибок и многочисленные несоответствия.

Ученые также жалуются на то, что не могут получить доступ к полным отчетов и протоколов, из-за чего возникают вопросы к прозрачности исследования.

Читайте также: В Европе рассматривают до принятия четыре вакцины, в том числе Sputnik V