Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Институт Коха не исключает, что вторая волна COVID-19 уже началась

Институт Коха не исключает, что вторая волна COVID-19 уже началась
Слебкое место коронавируса / Unsplash
Рост показателей новых заражений COVID-19 по всему миру и в Германии в частности позволяет предположить начало второй волны заболеваемости.

Об этом, как сообщает "Укринформ", сказал президент Института Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер на брифинге в Берлине.

"Мы не знаем, является ли это началом второй волны. Может быть", - сказал профессор.

В RKI, по словам его руководителя, «очень обеспокоены» тенденцией последних дней, когда количество новых зарегистрированных случаев инфицирования возрастает. В июне - начале июля в Германии регистрировалось по 300-500 случаев в день, на прошлой неделе показатель достиг 815, многие из них - "привезенные" из отпусков случаи.

Ситуацию июня-начале июля Вилер назвал "успехом, который показывает, что вирус можно замедлить". Он заявил, что оптимист и убежден, что распространение вируса можно минимизировать, но надо неукоснительно соблюдать гигиенические нормы: не менее 1,5 м отступления ношение масок. Рост уровня заболеваемости профессор связывает с тем, что у людей снизилось чувство опасности вируса.

Следует заметить, что RKI проводил ежедневные брифинги весной, которые прекратил после 12 мая. Проведение нынешнего вызвано ухудшением эпидемиологической ситуации.

Между тем МИД ФРГ предупреждает со вторника граждан об опасности туристических поездок в ряд регионов Испании, которая сейчас находится в "зеленом" списке стран, как и остальные государства ЕС.

Со следующей недели планируется обязательное тестирование в немецких аэропортах всех, кто прибывает из опасных стран.

По данным RKI, за последние сутки зафиксировано 633 новых случая инфицирования, в целом за полгода - 206 242.

Читайте также: В Британии впервые подтвердили коронавирус у домашнего кота