Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интерпол объявил в розыск Дмитрия Яроша

Интерпол объявил в розыск Дмитрия Яроша
Дмитрий Ярош. Фото: AFP
Интерпол обнародовал информацию о международном розыске лидера партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

Анкета Яроша размещена в базе разыскиваемых лиц на сайте Интерпола. В базу разыскиваемых лиц Яроша внесла Российская Федерация.

На сайте Интерпола сообщается, что Ярош подозревается в публичном подстрекательстве к террористической и экстремисткой деятельности с помощью средств массовой информации. Ярош разыскивается судебными органами России для отбывания наказания.

Интерпол просит всех, кому известна любая информация об этом человеке, сообщать в местные правоохранительные органы.

12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о заочном аресте лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Яроша обвиняли в призывах к экстремистской деятельности на территории России. Под призывами российский суд имел в виду обращение лидера Правого сектора Дмитрия Яроша к чеченскому террористу Доку Умарову, что появилось на странице Правого сектора ВКонтакте вскоре после начала российской интервенции в Крыму.

"Дело возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК РФ и части 2 статьи 280 УК РФ. Вина его подтверждается распечатками с сайта соцсети", - говорится в сообщении агентства.

В то же время российское следствие не смогло установить точной даты появления призыва. Однако после непродолжительных слушаний суд постановил удовлетворить ходатайство и арестовать лидера "Правого сектора".

Как известно, сообщение с якобы призывом Яроша к Доку Умарова было сразу удалено со страницы ПС Вконтакте, а спикер организации заявил, что призыв появился после того, как был взломан аккаунт одного из администраторов страницы.

5 марта официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России заочно объявили в международный розыск.

Генпрокуратура Украины считает, что нет оснований для задержания и выдачи Яроша полиции России.