Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интертелеком может потерять лицензию на 4G, - Минцифры

Интертелеком может потерять лицензию на 4G, - Минцифры
Фото: google.com
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, может лишить лицензии на 4G оператору Интертелеком, если тот не оплатит ее к первому апреля.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации на своей странице в Facebook, передает УКРИНФОРМ .

"НКРС отменит решение о выдаче лицензий на радиочастотный ресурс в диапазоне частот 800-900 МГц оператору «Интернациональные телекоммуникации» (Интертелеком). Это произойдет, если Интертелеком неоплаты лицензии до 1 апреля", - говорится в сообщении.

В Минцифры объяснили, что в прошлом году операторы составили совместный план действий по развитию технологии 4G в диапазоне 800-900 МГц, тогда же оператора - Киевстар, Водафон Украины, Лайфселл и Интертелеком - подписали меморандум. Им государство выставило счета на оплату новых лицензий. Стоимость Интертелекома составила 194,6 млн грн, конечный срок оплаты - 10 марта. А сегодня, объясняют в ведомстве, Интертелеком оплатил лишь 1 млн грн, что составляет около 0,5 процента общей суммы. Конечный срок полной оплаты лицензии истек, и по закону НКРСИ была вынуждена принять соответствующее решение.

Напомним, что Киевсовет на пленарном заседании 12 марта принял решение, которое разблокирует запуск 4G на всех станциях столичного метро.