Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иск Порошенко против ВВС: суд признал материал однобоким, - ОБНОВЛЕНО

Иск Порошенко против ВВС: суд признал материал однобоким, - ОБНОВЛЕНО
Фото: "Интерфакс-Украина"
Суд в Лондоне признал однобоким материал ВВС, в котором говорилось о том, что посредники украинского президента Петра Порошенко заплатили минимум 400 тысяч долларов при первой встрече с американским коллегой Дональдом Трампом.
Судья Никклин отказал ВВС в получении разрешения на обжалование его решения, сообщает издание PressGazette.
 
Обновления. 9 февраля 2019.
 
Позже юрист компании Atkins Thomson Solicitors Грэхем Аткинс, представляющий интересы Порошенко в иске против ВВС, сообщил, что Высокий суд Англии признал публикацию издания такой, что нанесла ущерб репутации Порошенко, сообщает УП.
 
"Президент Порошенко очень доволен решением Высокого суда Англии, который установил, что публикация ВВС  нанесла ему серьезный ущерб его репутации и отверг попытку ВВС уменьшить вредное воздействие своего материала", - отметил юрист.
 
Напомним, что в 2018 году Президент Петр Порошенко подал иск против ВВС за клевету через материал о том, что посредники украинского руководителя заплатили не менее $ 400 тыс. при первой встрече с Дональдом Трампом.
 
В иске говорится, что BBC отказалось опубликовать опровержение или извинение, и эта история остается доступна на сайте BBC.
 
Обновления. 10 февраля 2019.
 
Служба BBC удалила со своего сайта статью, по которой подал иск президент Петр Порошенко, поскольку ожидает решения суда. Об этом "Общественном" сообщили в пресс-службе BBC.
 
"Мы решили удалить статью с нашего сайта на время ожидания результата", - говорится в сообщении.
 
Также в BBC считают, что "действовали в интересах общества и будут продолжать защищать это дело".
 
В материале ВВС говорилось о том, что позже осужденный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч долларов от посредников Порошенко за организацию первой встречи между ним и Дональдом Трампом в июне 2017 года.
 
В администрации Порошенко назвали публикацию ВВС откровенной ложью и требовали опровержения этой информации.