Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исламистская угроза зимних игр в Сочи реальная, - Independent

Исламистская угроза зимних игр в Сочи реальная, - Independent
До открытия Олимпийских игр в Сочи, много кто был обеспокоен вопросом о том, должны ли западные политики и атлеты бойкотировать эти игры через все более серьезной дискриминации геев и лесбиянок в России.

Однако взрыв в Волгограде стал неожиданным напоминанием о том, что реальную угрозу игр в Сочи составляет не западный бойкот, а исламистский терроризм.

Об этом пишет в своей редакционной статье Independent

Взрыв, скорее всего, был осуществлен женщиной-смертницей из Дагестана, который сейчас также нестабилен, как и Чечня в 90-х годах. В самой Чечне тоже не все спокойно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Второй за сутки теракт в Волгограде: смертник взорвал троллейбус 

Редакция газеты выражает сомнения в том, сможет ли Россия когда-нибудь восстановить долговременный мир на Северном Кавказе.

"Ей не хватает человеческих ресурсов, чтобы одновременно держать под жестким контролем все ее республики. Политика периодической замены неподатливых местных лидеров сговорчивыми также неэффективна", - пишет издание.

"В определенном смысле, Россия выплачивает старые долги за свои колониальные войны XIX века (...), отягощенной ее землями, которые она не может освоить и от которых не может отказаться. К сожалению, кажется, что насилие будет продолжаться, пусть даже и не в Сочи", - говорится в статье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В российском Волгограде смертница подорвала автобус: есть жертвы 

В июле лидер исламистских повстанцев в Чечне Доку Умаров  поклялся, что игры в Сочи, "на костях наших мусульманских предков", будут подорваны.

Пока, рассуждает Independent, в самом Сочи ничего не произошло, но боевики, видимо, выбрали Волгоград в виде альтернативы.