Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания намерена присоединить Гибралтар после Brexit

Испания намерена присоединить Гибралтар после Brexit
Фото: unextor
Испания предложит разделить с Великобританией права на Гибралтар в связи с Brexit.

Об этом со ссылкой на главу испанского МИД Хосе Мануэля Гарсия-Маргале сообщило агентство Reuters.

"Наше предложение разделить власть на определенный отрезок времени, по окончании которого Гибралтар будет возвращено под контроль Испании", - цитирует его заявление The Straits Times.

По словам Маргале, после решения Великобритании о выходе из состава ЕС перспективы будущего Гибралтара полностью изменились, и возможность разделения суверенитета на полуострове стала "гораздо ближе, чем раньше". Он также добавил, что Гибралтар самостоятельно примет решение о том, хочет ли он сохранить доступ к единому рынку со странами Евросоюза.

Напомним, что за Brexit проголосовали 51,9% участников британского референдума, при этом в Гибралтаре 95,9% избирателей выступили за то, чтобы остаться в составе ЕС. После объявления результатов голосования премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил о том, что уходит в отставку.

После появление первых результатов голосования за Brexit, The Guardian писала, что выход из ЕС значительно усложнит жителям Гибралтара возможность пересекать границу с Испанией, которую многие граждане посещают ежедневно.

Полуостров, занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном, был официально признан британской колонией в XIX веке. Граничит с Гибралтаром Испания, под властью которой он находился в XV веке, неоднократно пыталась оспорить права на полуостров, однако во время референдума в сентября 1967 года подавляющее большинство его жителей проголосовали против перехода под испанский суверенитет.