Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания снимает часть ограничений: промышленные предприятия возобновляют работу

Испания снимает часть ограничений: промышленные предприятия возобновляют работу
Фото: с общедоступного ресурса
В Испании с понедельника возобновляют работу предприятия, не относящиеся к критической инфраструктуры, в частности в сфере промышленности и строительства - после двух недель замедление экономики.

В Испании с понедельника возобновляют работу предприятия, не относящиеся к критической инфраструктуры, в частности в сфере промышленности и строительства.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

В Испании с понедельника возобновляют работу предприятия, не относящиеся к критической инфраструктуры, в частности в сфере промышленности и строительства - после двух недель замедление экономики.

С 30 марта правительство Испании обязало все предприятия, не связанные с обеспечением базовых потребностей, прекратить свою работу.

В общем карантин продолжатся, но в объеме, объявлены 14 марта: остаются закрытыми школы, рестораны и бары, спортивные и культурные учреждения.

Вместе с первым ослаблением ограничений внедряются дополнительные меры безопасности. В частности, полиция раздаст 10000000 масок тем людям, которые будут ездить на работу в общественном транспорте.

Также обнародуют "протокол безопасности" для предприятий, которые восстанавливают работу. Кроме советы максимально оставлять людей на дистанционной работе, советуют позаботиться об обеспечении дистанции, обязательно использовать маски работникам, работающим на расстоянии 2 метров друг от друга; людям советуют дезинфицировать предметы, которые выносили из дома, как очки и мобильные телефоны.

Среди управленцев и специалистов медицинской сферы нет единого мнения, не рано приняли такое решение.

В жереналитати Каталонии назвали послабления "легкомыслием". Председатель правительства автономной общины Мадрида Исабель Аюсо также отметила, что допустить вторую волну эпидемии сейчас было бы недопустимо.

Как отмечает эпидемиолог, член научного совещательной группы при правительстве Испании, Тони Трильо, после введения карантина мобильность населения в городах снизилась примерно на 70%, после введения жесткого карантина - еще на 10%. "Сейчас мобильность может снова вырасти на 10% и немного вырасти количество заражений, но 70% людей оставаться дома, как и раньше", - говорит он.

Эпидемиолог Джоан Рамон Виллалви отмечает, что "переход от жесткого карантина до менее жесткого - это риск, но небольшой".

Некоторые другие эксперты считают решение слишком торопливым.

"Мы не знаем, какова реальная количество инфицированных людей, сколько из них являются бессимптомными носителями. У нас может произойти вспышка в любой момент" , - отмечает Мария Хосе Кампилло с Испанской конфедерации медицинских профсоюзов.

В воскресенье Испания сообщила о 619 новых смертей от коронавируса. Общее количество людей, погибших от вируса в стране приближается к 17 000.

Читайте также: В Испании наименьшая количество умерших от коронавируса с 24 марта