Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итальянские парламентарии лишили Берлускони статуса сенатора

Итальянские парламентарии лишили Берлускони статуса сенатора
Депутаты итальянского сената проголосовали за исключение из своих рядов бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, которого признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

Верхняя палата парламента Италии поддержала решение суда, который вынес приговор по делу о налоговых махинациях и запретил Берлускони в течение двух лет занимать государственные должности. Таким образом Берлускони потерял статус депутата и лишился депутатской неприкосновенности.

Бывший премьер и лидер правоцентристской партии "Вперед, Италия" уже призвал своих сторонников к акциям протеста и заявил, что день голосования в сенате стал "траурным днем для итальянской демократии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлускони заявил, что его дети чувствуют "как евреи при Гитлере"

В Риме сторонники экс-премьера организовали демонстрации против "политической вендетты". В выступлении перед своими сторонниками Берлускони заявил, что не прекратит политической деятельности, поскольку для того, чтобы возглавлять партию, не нужно быть членом парламента.

Предварительно партия "Вперед, Италия" заявила о прекращении сотрудничества с коалиционным правительством премьера Энрико Летта.

Напомним, в августе этого года суд признал Берлускони виновным по делу о налоговых махинаций и воровства в холдинга Mediaset, принадлежащего экс-политику. Бывшего премьера приговорили к четырем годам заключения, но впоследствии суд сократил этот срок до одного года по амнистии.

По материалам  Associated Press