Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия открывается для украинских туристов, но с условиями

Италия открывается для украинских туристов, но с условиями
Фото: protrav.ru
Италия с 31 июля открывается для украинских туристов, но с условием пребывания в самоизоляции течение пяти дней после прибытия.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", написал в Twitter глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Италия с 31 июля восстанавливает безвизовых для Украинской согласно рекомендации Совета ЕС. Есть нюанс: пять дней самоизоляции по прибытии. Но даже самоизоляция не может испортить эмоции, когда ты в Италии", - отметил министр.

В соответствии с приказом МЗ Италии от 29 июля по обновленных норм пересечения границы с Италией в связи с пандемией COVID-19, Украина с 31 июля включен в перечень стран категории D, предусматривает предоставление возможности посещать территорию Итальянской Республики с любой целью, в том числе - туризма.

Вместе с тем, желающим посетить Италию следует учесть следующие основные обязательные требования: наличие справки об отрицательном результате молекулярного или экспресс-тестирование на COVID-19, который должен быть сделан, как минимум, за 72 часа до приезда; заполнена онлайн форма санитарного контроля Passenger Locator Form, которая доступна по ссылке https://app.euplf.eu/; по прибытии в Италию граждане должны пройти самоизоляцию продолжительностью пять дней, после чего сделать повторный тест на COVID-19, который должен подтвердить отрицательный результат.

Такие условия будут действовать до 31 августа.

Как сообщалось, в Европейском Союзе уже 14 стран открыли границы для всех типов путешествий украинцев.

В большинство стран для въезда необходимо свидетельство о полном вакцинацию или свежий отрицательный тест, подчеркнули в МИД.

В министерстве обратили внимание, что конкретные условия въезда в каждой отдельной страны могут отличаться, и призвали проверять все детали, а также перечень утвержденных в стране вакцин на интерактивной карте.