Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЮНЕСКО призывает к защите культурного наследия Афганистана

ЮНЕСКО призывает к защите культурного наследия Афганистана
Фото: unesco
Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азула призывает к сохранению культурного наследия Афганистана и его защиты от разрушения и разграбления после захвата власти талибами.

Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что ЮНЕСКО внимательно следит за ситуацией на местах и ​​стремится приложить все возможные усилия для сохранения бесценного культурного наследия Афганистана.

Любой ущерб или потеря культурного наследия будут только негативные последствия для перспектив установления прочного мира и оказания гуманитарной помощи народу Афганистана, говорится в заявлении.

ЮНЕСКО также подчеркивает необходимость создания безопасных условий для работы специалистов и артистов в области культурного наследия, которые играют центральную роль в обеспечении национального единства и социальной структуры Афганистана.

Сообщается, что Афганистан - "дом для широкого спектра богатой и разнообразной наследия", что является неотъемлемой частью афганской истории и самобытности и имеет значение для всего человечества. Здесь находятся такие объекты, как Древний город Герат, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО Минарет и археологические объекты в Джеме, Культурный ландшафт и археологические находки в долине Бамиан, где ЮНЕСКО работает уже несколько десятилетий, а также музеи, в частности Национальный музей в Кабуле.

Как сообщал Укринформ, радикальный исламистский движение "Талибан" провозгласил образование Исламского эмирата Афганистан.

Это заявление сделано в сто второй годовщину независимости Афганистана от Британской империи.

Движение использовал название "Исламский эмират Афганистан" во время своего жестокого правления в период с 1996 по 2001 год.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню независимости страны. В среду по меньшей мере три человека погибли и более десяти получили ранения после того, как боевики "Талибана" открыли огонь по участникам акции в афганском городе Джелалабад в провинции Нангархар. Это произошло тогда, когда местные жители пытались установить национальный флаг Афганистана на площади в городе вместо флага "Талибана".

15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса "Талибан" Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не понесла приступов.

Читайте также: Талибы заявляют, что Афганистан будет руководствоваться законами шариата