Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из банка "Хрещатик" вывели десятки миллионов долларов перед банкротством

Из банка
Фото: hubs.ua
Из банка "Хрещатик" перед банкротством вывели средства путем схемного погашения кредитов, предоставленных связанным лицам /

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Отмечается, что только за четыре дня в начале апреля 2016 года кредитный портфель инсайдерских кредитов, которые в основном были выданы компаниям, входившим в подконтрольные акционерам Киевскую инвестиционную группу (КИГ) и группу "Форум", уменьшился на 880 млн грн.

В фонде отмечают, что банк выполнил ряд операций, направленных на быстрое свертывание кредитного портфеля Киевской инвестиционной группы с целью освобождения из-под обеспечения высоколиквидного имущества. Погашение задолженности происходило путем перечисления остатков с текущих счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи от коммунальных предприятий и других предприятий группы КИГ.

В дальнейшем перечисленные средства накапливались на текущих счетах двух предприятий группы КИГ, а именно ООО "КУА "Авалон" и ЧАО "Агрофирма "Троянда", после чего направлялись на счета предприятий группы КИГ, что имели кредитную задолженность и высоколиквидное обеспечение с назначением платежа "Финансовая помощь".

Проводились операции по схемному погашению кредитов, которые были выданы группе связанных лиц - "Форум". Банк покупал мусорные ценные бумаги. Компании, которые продавали, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных предприятий. Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества. Средства возвращались в банк, как оплата за указанные договоры уступки права требования.

Фонд также обнаружил схему вывода средств из банка "Хрещатик" путем кредитования связанных лиц на приобретение строительного оборудования у одного нерезидента - Alesio Универсальный SA Tortola, British Virgin Island.

Общая сумма полученных кредитных средств составила $31,3 млн. Несмотря на то, что оплата была осуществлена ​​авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен. Эти операции были сняты с валютного контроля.

Отмечается, что потом валюта вернулась на счета связанных лиц в другом банке и была конвертирована в гривну, и перечислена на подставную компанию.

В фонде отмечают, что на 6 апреля 2017 года валютные кредиты на общую сумму $30,26 млн остаются непогашенными.

Напомним, по информации Нацбанка, на 1 мая суды приняли неправосудные решения, вступившие в законную силу относительно 12 банков. Речь идет о банках "Финансовая инициатива", "Союз", "Украинский инновационный банк", "Премиум", "Капитал", "Велес", "Радикал банк", "ТК Кредит", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Киевская Русь", "КСГ Банк", "Хрещатик".

В июле Высший административный суд оставил без изменений решение о незаконности признания неплатежеспособности банка "Хрещатик".