Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Крыма делают один из самых опасных регионов планеты - Томбинский

Из Крыма делают один из самых опасных регионов планеты - Томбинский
Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский предполагает, что самопровозглашенная власть Крыма делает все для того, чтобы превратить полуостров в один из самых опасных регионов на планете.

Об этом сообщает пресс-служба представительства.

По словам европейского посла, от времени, когда 27 февраля группа вооруженных людей захватила правительственные здания в Симферополе, все больше украинцев становятся жертвами нарушений прав человека.

"Среди нарушений, о которых есть информация, - насильственное исчезновение людей, ненадлежащее обращение и пытки, насильственные нападения на журналистов, ограничения свободы СМИ, передвижения и мирных собраний", - перечислил посол.

Вместе с тем Томбинский выразил сожаление в связи с гибелью украинского военнослужащего Какурина, которого убили во время штурма воинской части в Симферополе, и крымского татарина Аметова, тело которого нашли со следами пыток.

"Правоохранительные органы должны немедленно начать эффективное и объективное расследование, и виновные за это позорное преступление должны предстать перед правосудием", - считает посол ЕС в Украине.

В свою очередь, он призвал немедленно освободить без каких-либо условий всех похищенных активистов и военных.

"Я решительно осуждаю эти случаи насильственных исчезновений людей, которые превращают Крым с самопровозглашенной властью в один из самых опасных регионов мира", - подчеркнул посол ЕС.

Он призвал также обеспечить право на мирные собрания и обеспечить права национальных меньшинств, в первую очередь крымских татар.

По убеждению Томбинского, международным наблюдателям за ситуацией с правами человека, в частности из Совета Европы, ОБСЕ и ООН, должны немедленно обеспечить доступ к Крым.