Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из нардепов электронную декларацию подал только Гаврилюк, - Минюст

Из нардепов электронную декларацию подал только Гаврилюк, - Минюст
Иллюстрация: uainfo.org
В Единый государственный реестр пока внесено лишь 1600 ежегодных е-деклараций с 50 тысяч поэтому ситуация является довольно тревожной, что ставит под угрозу получение Украиной безвизового режима и может повлечь прекращение финансирования МВФ.

"Что имеем на сегодня? Где только 1600 годовых деклараций 2015 года, среди которых: 2 из 4 членов НАПК, 1 из 423 народных депутатов (Гаврилюк), плюс-минус 10 из 300 детективов НАБУ и 0 - в правительстве", - написал заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что электронное декларирование является условием получения безвизового режима, новым структурным маяком в Меморандуме с МВФ и обязательством, которое Украина взяла на себя на Лондонском антикоррупционном саммите.

Петухов предостерег: если до 30 октября систему завалят, засекретят или проигнорируют, то высокая вероятностью того, что решение по безвизу, как минимум, отложат до того, пока Украина выполнит обязательства по декларированию, кроме того, возможно прекращение финансирования МВФ.

До дедлайна по заполнению деклараций осталось чуть больше 3 недель, а само заполнение декларации занимает не один день.

"На одном из комитетов ВРУ меня за это декларирование отчитали два очень влиятельных депутата. Влиятельный бюрократ в Брюсселе мне сказал, что на систему ему жаловался один из голов комитета ВРУ. В парламенте каждый день новые законопроекты, которые "улучшают" систему. Не удивлюсь, если ближе к концу октября будут попытки свергнуть сайт НАПК. Точно проблема у послов, которые за рубежом не могут получить электронную цифровую подпись. Как они будут заполнять декларации, никто не знает. Немного тревожная ситуация, на мой взгляд", - резюмировал заместитель министра.

Напомним, по состоянию на 12 сентября в Украине электронную декларацию о доходах подал только один чиновник. В общем, система электронного декларирования доходов заработала 1 сентября.