Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль претендует на новые палестинские территории

Израиль претендует на новые палестинские территории
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что правительство увеличило перечень еврейских поселений, которые должны остаться под контролем Израиля после урегулирования конфликта с палестинцами. Биньямин Нетаньягу.

Такое заявление Нетаньяху сделал госсекретарю США Джону Керри, при посредничестве которого продолжаются мирные переговоры по урегулированию конфликта между Израилем и палестинськю администрацией.

По заявлению премьера, теперь Израиль претендует не на три, а четыре поселения - территориальных требований страна добавила блок поселений Бейт-Эль на север от Иерусалима. Если Израиль получит эти поселения, палестинцы потеряют 13% своей территории.

Нетаньяху пояснил, что территория, на которой находится Бейт-Эль, является чрезвычайно важной для иудеев, потому что там хранился Ковчег.

Нетаньягу попросил Керри рассмотреть возможность выплаты денежной компенсации палестинцам за эти территории.

Израильские поселения на Западном берегу является одним из наиболее противоречивых вопросов, Израиль и палестинцы не могут заключить мир. Палестинские лидеры требуют вернуть им всю территорию Западного берега и Восточного Иерусалима для создания палестинского государства. Израиль отказывается эвакуировать свои поселения с оккупированных территорий.

Мирные переговоры между Израилем и палестинцами восстановились пять месяцев назад при посредничестве США.

По материалам Reuters