Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за эмбарго России украинский экспорт в Азию упал на 60-80%

Из-за эмбарго России украинский экспорт в Азию упал на 60-80%
Фото: ТАСС
Падение экспорта украинской продукции в страны Средней Азии и Кавказа составляет более 60-80% в первом месяце 2016 года в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В Минэкономики заявили о продолжении экономической агрессии со стороны России, а именно, введении ею ограничения международного транзита с территории Украины в Республику Казахстан через территорию РФ.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская выступая на заседании Генерального совета ВТО, информирует пресс-служба Минэкономики.

Транзит продукции (независимо от страны происхождения) с территории Украины может происходить исключительно через территорию Республики Беларусь, через два пункта пропуска, в конвоях, которые происходят два дня в неделю и существенно удорожают и затягивают процесс доставки.

"Эти ограничения применены РФ в дополнение к эмбарго в отношении сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, происходящих из Украины, и одностороннего приостановления действия Договора о свободной торговле СНГ, также применены с 1 января 2016 года", - говорится в сообщении.

Никольская заявила, что примененные запреты и ограничения в отношении товаров происхождением из Украины и международного транзита, который проходит по территории Украины, независимо от страны происхождения, в Республику Казахстан - является дискриминационным и политически мотивированным.

"Они приводят к уменьшению экспорта в страны Средней Азии и Кавказа и оказывают негативное влияние на торговлю не только в региональном, но и в международном масштабе", - сказала она.

Напомним, что на территорию Украины вернулись около 1,5 тыс украинских грузовиков, которые были заблокированы в России и странах Азии вследствие введенного Россией с 14 февраля запрета на транзит украинского автотранспорта через ее территорию.

Украина и Россия с 25 февраля отменяют ограничения на транзит грузового автомобильного транспорта.

В свою очередь, активисты могут снова начать блокировать транзит российских фур через территорию Украины.