Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за недостатка газа в Украине закрывают все учебные заведения

Из-за недостатка газа в Украине закрывают все учебные заведения
Фото: ukranews.com
Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки.

"По информации главы "Нафттогаза" Андрея Коболева, которая была озвучена в четверг, в связи с невыполнением "Газпромом" своих контрактных обязательств, которые были определены судом, и возвращением предоплаты, Нафтогаз столкнулся с дисбалансом в общем балансе нашего государства, который составляет около 15-20 млн кубов газа" , - заявил министр Игорь Насалик во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Также вчера состоялось заседание кризисного штаба, по результатам которого было введено Национальный план действий, который вступает в силу с сегодняшнего дня.

Он предусматривает:

Во-первых , перевод генерирующих компаний с газа на мазут, что позволит экономить порядка 15-20 млрд кубов газа в сутки.

Во-вторых , мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом (поручено - ЭП) пересмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах" , - рассказал министр .

И третья позиция . Мы обратились к производственным объектам, чтобы пересмотрели план действий с условием экономии газовых ресурсов", - добавил он.

"Проблематика есть к 5-6 марта, дальше мы будем работать по балансу. Но план действий, который предусмотрен, я думаю, нивелирует проблему, и система будет работать в стандартном режиме" , - подытожил он.

Напомним, что вчера, 1 марта, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн кубометров в сутки из-за морозов и отказа "Газпрома" в его поставках, и  предложил ввести ограничения  на потребление газа в стране 3-4 марта.