Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за пандемии объем авиаперевозок в 2020 году упал на 60% - ИКАО

Из-за пандемии объем авиаперевозок в 2020 году упал на 60% - ИКАО
Літак з евакуйованими з Уханя приземлився у Харкові, 20 лютого 2020 року Фото: Державна прикордонна служба України
Одним из последствий пандемии коронавируса стало падение объема пассажирских авиаперевозок, который уменьшился на 60% и фактически вернулся к уровню 2003 года.

Как сообщает "Укринформ", такая информация обнародована на сайте Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

"После завершения анализа экономических потерь в связи с COVID-19, Агентство ООН по гражданской авиации подтверждает, что международный пассажиропоток испытал падение на 60% в течение 2020 года, что вернуло объем авиационных перевозок назад, к уровню 2003 года", - говорится в сообщении.

Фото: Укринформ

По приведенной статистике, за прошлый год воздушным транспортом воспользовались всего 1,8 миллиарда человек, в то время как в течение предыдущего, 2019 года, этот показатель превышал 4,5 миллиарда.

Вследствие масштабных мер, закрытие границ и запретов на путешествия, начиная с апреля прошлого года пассажиропоток упал на 92% по сравнению с уровнем 2019 года, включая 98% падения в международных авиаперевозках и 87% - на внутренних рейсах.

Пассажирский авиадвижение несколько оживился в летние месяцы 2020 года, но снова упал в сентябре после того, как большинство стран мира предстали перед второй волной пандемии COVID-19.

В абсолютных цифрах общий объем экономических потерь в секторе пассажирских авиаперевозок равна 370 миллиардам долларов США, из них 120 млрд приходятся на Азиатско-Тихоокеанский регион, 100 млрд долларов - на Европу, 88 млрд долларов - на Северную Америку. За ними, по размеру потерь в 26, 22 и 14 млрд долларов следуют, соответственно, Латинская Америка и Карибский бассейн, Ближний Восток и Африка.

Фото: Укринформ

ИКАО делает краткосрочный прогноз о продлении депрессивных явлений в секторе авиационных пассажирских перевозок, поскольку связанные с пандемией коронавируса риски будут сохраняться высокими в течение первого квартала 2021 года. Никаких улучшений в секторе эта международная организация не прогнозирует также во втором квартале 2021, хотя ситуация во многом будет зависеть от интенсивности мероприятий по преодолению пандемии и от успеха процесса вакцинации.

"По самым оптимистичным сценарием, в июне 2021 количество авиапассажиров может восстановиться до 71% по сравнению с 2019 годом (на 53% на международных авиалиниях и до 84 - на внутренних). По пессимистическому сценарию, пассажиропоток восстановится не более чем на 49% ( 26% - в международном секторе, 66% - во внутренних авиаперевозках) ", - говорится в обнародованном информации.

Читайте также: Ryanair существенно сократил количество рейсов из Украины