Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за протестов оппозиции глава Абхазии скрывается в России

Из-за протестов оппозиции глава Абхазии скрывается в России
Фото: twitter.com/euromaidan
Президент непризнанной республики Абхазия Александр Анкваб, против которого протестует оппозиция, отказался уходить в отставку и скрывается на российской военной базе в Гудауте.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на премьер-министра Абхазии Леонида Лакербая.

На этой неделе абхазская оппозиция захватила парламент и создала Временную народную раду.

В четверг парламент призвал Анкваба уйти в отставку со своей должности, однако после встречи с российскими официальными лицами он заявил, что не пойдет.

По словам премьер-министра Лакербая, которого оппозиция также призывает уйти в отставку, Анкваб сейчас находится на российской базе для его собственной безопасности. "Есть определенные люди, которые хотели бы, чтобы с президентом случилось что-то плохое", - заявил Лакербая.

ЧИТАЙТЕ: ИЗ Конго вернулись 209 украинских миротворцев ООН

Глава непризнанной республики Абхазия не признал Временную народную раду легитимной и сказал, что деятельность такой структуры не предусмотрена ни одним законодательным актом.

Как сообщал iPress.ua, 28 мая представители оппозиции в Абхазии заняли здание администрации президента и заявили, что берут власть в свои руки.

Напомним, что 27 мая, сторонники оппозиции пытались взять штурмом администрацию президента в Сухуми, требуя его отставки и отставки правительства.

Около 22:00 по киевскому времени митингующие без всякого сопротивления взяли под контроль здание.

Ранее один из лидеров оппозиции, выступая перед своими сторонниками, заявил, что Координационный совет оппозиции "берет на себя временное управление республикой".