Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За голосованием депутатов от "Слуги народа" следить программа с искусственным интеллектом

За голосованием депутатов от
Фото: segodnya.ua
Партия "Слуга народа" в Верховной Раде намерена использовать программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта, чтобы отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов, чтобы избежать политической коррупции.

"Будут, наверное, попытки коррупции в группах. Есть такие традиции парламентские. Наша задача - с ними бороться. Искусственный интеллект должен их выловить", - сказал избранный народным депутатом от "Слуги народа" Давид Арахамия, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что формирование во фракции групп нардепов по интересам - естественный процесс, а технологии искусственного интеллекта помогут избежать "рисковых групп".

"В парламенте есть вероятность появления групп влияния. Это динамическая картина. Сегодня 5, 7, затем - 20 человек. И мы по этому можем не уследить. Поэтому применяем такую ​​технологию", - сказал будущий нардеп.

Арахамия не стал называть компанию, которая занимается реализацией проекта, но рассказал, как программа будет работать.

"Система непрерывно анализирует голоса, все результаты голосования и обнаруживает паттерны, все аномалии от паттернов подсвечивает. Условно говоря, вы два месяца голосовали так, а потом внезапно девять человек голосуют за немного другому сценарию. Не в том смысле, что не все, как один, а с разницей с обычным ", - рассказал он.

"Она (система) подсвечивает и говорит: вот эти люди, разбирайтесь. Она не классифицирует причину. А указывает на аномалию. А теперь бери и работай с этой аномалией", - пояснил Арахамия.

По его словам, в команде эту систему назвали "Большой брат".

Напомним, что четвертый номер избирательного списка "Слуги народа", предприниматель и волонтер Давид Арахамия будет предложен на должность главы будущей фракции "Слуги народа" в Верховной Раде IX созыва.