Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Законопроект Порошенко о защите вкладчиков был согласован финкомитетом Совета

Законопроект Порошенко о защите вкладчиков был согласован финкомитетом Совета
Петр Порошенко Фото: president.gov.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно обеспечения государством вкладов физических лиц (реестр. № 5553, от 19.12.16, Президент Украины).

Такое решение приняли сегодня на заседании комитета после обсуждения в закрытом режиме.

"Комитет проголосовал за поддержку президентского законопроекта", - заявил журналистам председатель комитета Сергей Рыбалко, сообщает "РБК-Украина".

Он отметил, что дискуссии происходили и в отношении двух альтернативных проектов законов.

Как говорится в пояснительной записке к документу №5553, законопроект разработан с целью усиления тенденции преодоления кризисных явлений в банковской системе Украины и закрепления проявления воли государства как собственника государственных банков в обеспечении защиты интересов вкладчиков - физических лиц.

Напомним, в ноябре Президент Петр Порошенко подписал закон, который позволит выплатить компенсации клиентам банка "Михайловского", которые вкладывали деньги по договорам финансового займа в финансовые компании ООО "Инвестиционно-расчетный центр" и ООО "Кредитно-инвестиционный центр".

Банкам также теперь запрещено привлекать средства физлиц с целью их непосредственного размещения в кредиты без отражения этих операций в обязательствах и активах банка. Банк, который выполняет функции посредника по привлечению средств физлиц в пользу третьих лиц, как это было с "Михайловским", будет обязан заранее ознакомить в письменной форме физических лиц о том, что такие средства не являются банковским вкладом физлица, на который распространяются государственные гарантии.