Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместители Кубива выступили против переподчинения "Укртрансгаза"

Заместители Кубива выступили против переподчинения
Степан Кубив. Фото:unn.com.ua
Три из пяти заместителей министра экономического развития и торговли Степана Кубива заявили, что решение о подчинении "Укртрансгаза" Министерству экономики с ними не согласовывалось.

Совместное заявление подписали первый замминистра Юлия Ковалив, в ведении которой находится "Нафтогаз", и и заместители министра Наталья Мыкольськая и Максим Нефедов.

"Мы считаем нужным сообщить, что изменения в Устав НАК "Нафтогаз Украины", утвержденные приказом Минэкономразвития, с нами не обсуждались и не согласовывались. Мы не участвовали в принятии этого решения. Мы готовы принять участие в поиске конструктивного выхода из сложившейся ситуации", - сказано в заявлении.

Напомним, что министерство экономического развития и торговли 7 сентября внесло изменения в устав "Нафтогаза Украины", согласно которым фактически возложило на себя функции управления компанией "Укртрансгаз".

"Укртрансгаз" - оператор системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

МЭРТ принадлежит 100% акций НАК "Нафтогаз Украины".