Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запад должен приготовиться к острой реакции России относительно Украины, - Financial Times

Запад должен приготовиться к острой реакции России относительно Украины, - Financial Times
Американское издание The Financial Times в редакционной статье размышляет над дальнейшими действиями ЕС и США в зависимости от развития событий в Украине и реакции на них российских властей.

Американское издание Financial Times в редакционной статье отмечает, что ЕС и США должны быть готовы к внедрению санкций против украинской власти, если она применит насилие против демонстрантов. Также они должны быть готовы к предоставлению Украине финансовой помощи, если ее возглавит проевропейский правительство.

В статье говорится, что теперь конфронтация между украинским правительством и демонстрантами вошла в "решающей фазы".

Вашингтон и Брюссель, говорится в статье, должны предостеречь Януковича, что если он расправится с демонстрантами, то эти действия будут иметь долгосрочные последствия для отношений Украины с Западом. США и ЕС должны подготовить перечень визовых и финансовых санкций, которые применят против главных представителей украинской власти.

Издание отмечает, что Запад должен быть готовым к резкой реакции России, если в Украине дойдет до отстранения Президента Януковича от власти.

По мнению редакции Financial Times, одновременно Запад должен быть готовым предоставить Украине срочную финансовую помощь, если страну возглавит правительство, пытается восстановить связь с ЕС. МВФ должен быть готов влить в украинскую экономику несколько миллиардов долларов, чтобы безотлагательно стабилизировать финансовое положение в стране.

Издание отмечает, что трудно представить, чтобы Россия применила оружие в ответ на падение режима Януковича. Однако реальна возможность внедрения Россией дополнительных торговых санкций против Украины или прекращение поставок газа, как это происходило в 2006 и 2009 годах. Поэтому Запад, говорится в статье, должен приготовиться к такой резкой реакции России.

Для Президента России Путина очень важно, чтобы Украина не попала в сферу влияния ЕС, потому что это бы противоречило бы его представлению о России как большую силу. Financial Times отмечает, что Янукович и Путин являются лидерами одного типа и имеют схожие модели управления. Поэтому, заключает издание, если украинци отстранят от власти Януковича, то россияне могут также задуматься, не сделать то же с человеком в Кремле.