Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запад и Россия оказались на грани холодной войны, - президент Литвы

Запад и Россия оказались на грани холодной войны, - президент Литвы
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что подписание политической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС может вызвать обострение отношений с Россией. Она заявила, что сегодня Запад и Россия оказались на пороге холодной войны.

Находясь в Брюсселе на саммите ЕС, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: "Конечно, наши соседи могут довольно сложно воспринять факт подписания Соглашения с Украиной, а это означает, что мы можем получить некоторые дополнительные трудности. Конфронтация между Западом и Россией растет. Мы видим не только начало военного конфликта, но и начало экономической войны, а то, что продолжается пропагандистская и информационная война, можно констатировать совершенно открыто и твердо", - заявила президент Литвы.

По ее словам, сейчас вполне достаточно санкций против России, принятых 20 марта во время заседания Совета ЕС. "Мы считаем, что ответ пока является адекватный, будет ли его достаточно завтра и послезавтра - все будет зависеть от того, как поведет себя Россия. Мы сейчас не можем предполагать, как будет реагировать раздражен, зол и недоволен сосед, но совершенно ясно, что проблема сегодня не решена. Звучат только ответы с обеих сторон. На самом деле мы находимся практически на пороге холодной войны", - подчеркнула Грибаускайте.

Она также отметила, что ЕС планирует выделить Украине не только финансовую помощь, но и военные консультации. "Мы хотим помочь Украине - не только финансово, но и консультациями, и переговорами с МВФ, и военными консультациями, и всем остальным", - подытожила она.