Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запрет на экспорт леса противоречит международным обязательствам Украины, - ЕС

Запрет на экспорт леса противоречит международным обязательствам Украины, - ЕС
Фото: УНИАН
ЕС разделяет желание граждан Украины защитить леса, однако утверждает, что запрет на экспорт леса-кругляка не предотвращает незаконную лесозаготовку и контрабанду древесины.

"Представительство ЕС хотело бы заверить украинцев, что мы разделяем ваше желание защитить природную среду Украины ... Политика ЕС и европейская интеграция никоим образом не ведут к вырубке лесов, наоборот, они помогают ей противостоять. Если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса - в частности, уникальную биосферу Карпатских гор - в этих усилиях ЕС поддержит ее", - говорится в заявлении представительства ЕС .

В ЕС называют полностью легитимным и приемлемым "запрет на любую лесозаготовку, ограничения на нее или даже ограничения на доступ к некоторым защищенным зонам через обоснованные и доказанные экологические причины - при условии, если такие запреты или другие ограничения применяются ко всем субъектам, на равных условиях".

Однако такой запрет на экспорт леса, отмечают в ЕС, не предотвращает незаконную лесозаготовку и контрабанду древесины.

"Причина этого заключается в том, что нынешний запрет на экспорт не достигает целей предупреждения незаконной вырубки леса. Он только служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться. Запрет на экспорт не предотвращает вырубку лесов. Он также не предупреждает нелегальную лесозаготовку или контрабанду леса, ведь благодаря этому запрету подобная незаконная деятельность становится еще более прибыльной", - говорится в заявлении.

В ЕС заявили о готовности поддержать повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в этой сфере.

Также в представительстве ЕС отмечают, что такой запрет на экспорт леса-кругляка является ограничением свободной торговли и противоречит международным обязательствам Украины в рамках ВТО и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы работали с украинскими органами власти для нахождения решения проблемы, которое будет честным балансом между, с одной стороны, справедливым и равным доступом к природным ресурсам, стимулированием торговли, инвестиций и экономического развития - и, с другой стороны, защиты ценных и уникальных природных ресурсов Украина ", - резюмируется в заявлении.

Напомним, что  Украина может получить транш макрофинансовой помощи от ЕС в январе 2017 года, если позволит экспорт необработанной древесины .

На саммите Украина-ЕС, который состоялся 24 ноября в Брюсселе, Петр Порошенко пообещал  отменить запрет на экспорт древесины .

Заместитель министра аграрной политики по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцова считает, что мораторий на экспорт леса не выполняет поставленных перед ним задач, то есть не решает проблем с незаконной вырубкой леса и не стал поддержкой для отрасли деревообработки, а лишь привел к увеличению контрабанды сырья.