Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зарплата врачей будет зависеть от эффективности их работы - МОЗ

Зарплата врачей будет зависеть от эффективности их работы - МОЗ
Заработная плата у врачей зависит от эффективности практики: организации работы, расходов на инфраструктуру, энергоэффективность.

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк пояснил, что зарплата врачей в медицинских бюджетных учреждениях регулироваться тарифной сеткой так же, как зарплаты любых бюджетных учреждений в стране, сообщает " Украинская Правда. Жизнь ".

При преобразовании бюджетного учреждения в коммунальное некоммерческое предприятие вопрос зарплаты регулируется договоренностями внутри предприятия и действующим трудовым законодательством.

Национальная Служба Здоровье в рамках прямых контрактов платить страховые риск-тарифы, покрывающие поддержку пациентов на уровне первичной помощи.

Это - доход медицинской практики. Конечно, есть и расходы - инфраструктура, в которой работает врач и собственно время врача, медсестер и административного персонала.

Деньги от НСЗУ может получать только субъект хозяйствования - то есть медицинское учреждение в форме коммунального некоммерческого предприятия или, например, частная клиника в форме ООО.

Врач-ФЛП это также субъект хозяйствования, он может подписать контракт с НСЗУ на стандартных условиях.

НСЗУ не ставит врачей на работу, она подписывает договоры с медицинскими практиками.

В любом случае врач не будет работать сам - минимальная практика будет включать медицинских сестер.

В Минздраве хотят создать максимально прозрачную систему - платить за результат и давать возможность на местах выбирать любые формы организации. Это значит, что врачи будут сосредоточены на пациенте, а не на компрометации друг друга.

Кроме того, планируется индивидуальное лицензирование медицинских работников с возможностью лишения лицензии.

Это стратегическая цель реформы, требует существенных изменений в законодательство.

Напомним, что в Украине в 2017 году начнется постепенный  переход к применению страховой медицины , который продлится три года.

Министерство здравоохранения  выступило против принятия законопроекта №4981, которым предлагается ввести частную страховую модель финансирования медицинской отрасли.

Впоследствии в Минздраве отметили, что в иплаты на страховую медицину в Украине будут рассчитываться с уже существующей системы налогообложения.