Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полный переход к страховой медицине в Украине состоится через три года, - Розенко

Полный переход к страховой медицине в Украине состоится через три года, - Розенко
Павел Розенко. Фото: 7d.rv.ua
В Украине в 2017 году начнется постепенный переход к применению страховой медицины, который продлится три года.

"По нашей программе, полный переход к страховой медицине и медицинская реформа должны состояться в течение трех лет. Чтобы это не было шоком ни для людей, ни для врачебного сообщества", - рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко, передает Правительственный портал.

По его словам, этот процесс начнется уже в 2017 году.

"Мы начнем этот процесс в 2017 году и уже на конечную модель медицинской реформы выйдем в 2020 году", - уточнил он.

Отметим, Министерство здравоохранения Украины подготовило проект концепции реформирования системы здравоохранения, которая предусматривает создание Национального агентства по финансированию здравоохранения и внедрению государственного гарантированного пакета медуслуг. Реформирование будет проходить в три этапа.

В проекте реформы медицины предусмотрено внедрение государственного гарантированного пакета медуслуг, который будет распространяться на всех без исключения граждан. Пакет включает первичную медицинскую помощь, неотложную медицинскую помощь, основные виды амбулаторных услуг по направлению врача, основные виды плановой стационарной медицинской помощи и лекарства, которые используются при стационарном лечении. Медуслуги, что не входят в гарантированный госпакет, будут оплачиваться отдельно пациентом.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство аккумулирует достаточно денег для того, чтобы в 2017 году обеспечить украинцев бесплатными лекарствами.

Ранее в ряд утвердил перечень лекарств для закупки международными организациями.