Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

9 стран ЕС выступили против реформы энергорынка на фоне скачка цен на энергоносители

9 стран ЕС выступили против реформы энергорынка на фоне скачка цен на энергоносители
Фото: Reuters
Девять стран Европейского Союза, включая Германию, объединили усилия, чтобы заявить, что не поддержат реформу рынка электроэнергии перед экстренным совещанием министров энергетики блока во вторник в Люксембурге.
Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет AP.
 
Лидеры ЕС признали энергетический кризис, влияющий на счета потребителей и бизнес, но создать общий ответ в 27 странах-членах для преодоления его влияния оказывается проблематично.
 
Поскольку ожидается, что подорожание энергоносителей будет продолжаться как минимум до весны, страны-члены согласились на прошлой неделе о том, что для преодоления краткосрочных последствий должен быть принят ряд мер, предложенных Еврокомиссией, включая отсрочки платежей за счета и сокращение налогов.
 
Но возник разрыв между странами, призывающими к основательной реформе энергетического рынка блока, среди которых Франция и Испания, и теми, кто считает, что кризис только временный и не нуждается в радикальных изменениях на рынке.
 
Поскольку скачки цен вызывают глобальные движители, мы должны быть очень осторожны, прежде чем вмешиваться в дизайн внутренних энергетических рынков ", - говорится в декларации девяти стран, опубликованной в понедельник.
 
Люксембург, Австрия, Германия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия и Нидерланды заявили, что прозрачные и конкурентные рынки являются гарантией конкурентоспособных цен для конечных потребителей.
 
Нам нужен хорошо интегрированный энергетический рынок ЕС, функционирующий на основе рыночных механизмов и хороших взаимосвязей как часть решения для усиления устойчивости к ценовым потрясениям ", - сказали они.
 
Основной причиной резкого роста цен является увеличение мирового спроса на энергию, в том числе газ. По словам чиновников ЕС, с начала года цены на газ выросли более чем на 170%.
 
Среди предложений Испании – идея создания совместной программы закупок запасов газа. В настоящее время ЕС сильно зависит от импортного газа, в основном из России.