Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заседание фракции "Слуга народа" прошло на повышенных тонах

Заседание фракции
Фото: из открытых источников
Заседание фракции "Слуга народа" прошло на повышенных тонах, а многие нардепы выступили против правительственного законопроекта, который касается анбандлинга газотранспортной системы.

"Заседание фракции "Слуга народа" прошло на повышенных тонах. Многие депутаты заявили, что не будут поддерживать в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с обособлением деятельности по транспортировке природного газа. Главная мотивация "против" в том, что ГТС после земли - это последний актив страны, который нельзя упустить", - передает LB.ua.

"Спикер Дмитрий Разумков был очень зол. Ведь уже понятно, что много кто не поддержит законопроект, на принятии которого в срочном порядке настаивает премьер Гончарук, который был очень неубедительным и невыразительным. Говорил, что без решения о ГТС нельзя ехать на переговоры с МВФ ... Наши внутренние чаты уже все красные", - рассказал депутат Коболев после совещания в Совете.

Представитель Кабмина в парламенте Ирина Верещук подтвердила в кулуарах, что совещание действительно была дискуссионной.

"На следующей неделе нас ожидают сложные переговоры о транзите газа из РФ и транспортировки в ЕС. Поэтому нам очень важно принять этот законопроект хотя бы в первом чтении... Так, на фракции мы осуждали этот вопрос, как и изменения в бюджет на 2019 год, а также проект госбюджета на 2020-й. Так, звучали острые вопросы на фракции. И господин Коболев отвечал. Мы спрашивали: не будет ли продана ГТС, не потеряем ли мы контроль за нашей трубой, не потеряем ли мы подземных хранилищ. Не будут ли они приватизированы, каким образом будут проходить переговоры, которые наши позиции. Да, такие вопросы задавали мы... Надеюсь, нас слышит господин Коболев и правительство", - добавила Гончарук.

В то же время председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что никакой особой реакции законопроект по ГТС не вызвал. "Дискуссия была по поводу бюджета. Относительно анбандлинга нет дискуссии. Когда нам рассказали, что такое анбандлінг и зачем он нужен, несколько депутатов задали несколько вопросов, и мы пошли дальше", - сказал он журналистам.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об обеспечении благоприятных условий ведения бизнеса физических лиц-предпринимателей, который предусматривает установление запрета на проверки ФЛПов.