Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заседание ОБСЕ в Киеве проигнорировали США, Великобритания и Франция

Заседание ОБСЕ в Киеве проигнорировали США, Великобритания и Франция
Сегодня, 5 декабря в Киеве начнется двухдневное заседание совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Это событие станет завершением года председательства Украины в организации.

Запад завершит год председательства Украины в организации.

Причиной этому стало несогласие европейских стран и США с отказом Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, а также жестокой ликвидацией Евромайдана в ночь на 30 ноября.Таким образом на заседание не приедут несколько чиновников.

Первым свои планы изменил госсекретарь США Джон Керри, он поехал в столицу Молдовы - Кишинев, в Киеве его заменит помощник Виктория Нуланд. Однако собеседник The New York Times в ведомстве заявил, что визитом Керри в Молдавию США хотят продемонстрировать поддержку странам, которые решились на интеграцию с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Послы стран ЕС и США требуют от Захарченко расследовать кровопролитие на Евромадане

Пропустить саммит и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон , ее заменит политический директор службы Хельга Шмид.Однако Эштон заверила, что это не протест, ведь раньше у нее буди запланированы переговоры с руководством Сербии и Косово.

Из-за несогласия с действиями украинской власти на саммит не приедут министры иностранных дел Великобритании и Франции Уильям Хейг и Лоран Фабиус, сообщили Bloomberg и Euobserver.

30 ноября польский министр иностранных дел Радослав Сикорский написал в Twitter, что проводить саммит ОБСЕ в стране, где полиция нападает на мирных демонстрантов, не в характере ОБСЕ, защищает демократию.Однако вчера его представитель сообщил, что Сикорский все же приедет в Киев , где встретится и с властью, и с оппозицией.

Свое присутствие подтвердили и шведский министр Карл Бильдт, и его немецкий коллега Гидо Вестервелле . Всего по состоянию на среду участие подтвердили министры 36 стран.

По материалам: " Вести "