Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский: Чернобыльская катастрофа - без преувеличения бедствие планетарного масштаба

Зеленский: Чернобыльская катастрофа - без преувеличения бедствие планетарного масштаба
Фото: из открытых источников
Чернобыльская катастрофа стала не только горьким уроком из прошлого, но и предостережением на будущее: планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому ее сохранения является ответственностью каждого человека и общим долгом всех наций мира.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский по случаю 34-й годовщины Чернобыльской катастрофы, сообщает официальный Telegram -канал главы государства, пишет "Укринформ".

"34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия: мирный атом, призванный облегчать жизнь и улучшать благосостояние людей, вышел из-под контроля и стал угрозой для всего живого на большой территории вокруг Чернобыльской атомной электростанции и далеко за ее пределами", - напомнил Зеленский .

Он добавил, что для преодоления последствий аварии в то время не хватало навыков и знаний, специальной техники и оборудования. Проблему серьезно осложнили действия тогдашнего руководства СССР, которое до последнего пыталось скрыть истинные последствия катастрофы, подвергая смертельной опасности сотни тысяч граждан: и тех, кто боролся с последствиями взрыва на четвертом энергоблоке, и просто жителей окрестных территорий.

"В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью героев, которые спасли будущее от радиационной опасности и отошли в вечность. Глубокое уважение ликвидаторам и добрые слова в адрес представителей различных профессий, которые сегодня обеспечивают восстановление и развитие территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также защищают эти земли от новых стихийных бедствий", - отметил Президент.

Он подчеркнул, что Чернобыльская катастрофа - это без преувеличения бедствие планетарного масштаба.

"Она стала не только горьким уроком из недавнего прошлого, но и предостережением на будущее. Планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому ее сохранения является ответственностью каждого человека и общим долгом всех наций мира. Убежден, что залогом развязку" Обязательства глобальных проблем современности, среди которых и Чернобыльская трагедия, и в дальнейшем оставаться международная солидарность и слаженная работа ради лучшего будущего нынешнего и грядущих поколений", - подытожил глава государства.

Как сообщалось, сегодня 34-я годовщина Чернобыльской катастрофы: 26 апреля 1986, в 1 час. 23 мин., на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала.

В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны, в дальнейшем зону эвакуации расширили до 30 километров. Всего в Украине радиоактивно загрязненными стали 2293 населенных пунктов, в которых на конец восьмидесятых годов прошлого столетия проживало более 2,6 млн человек. В результате этой катастрофы из сельскохозяйственного пользования было выведено более 5 млн га земель.

8 декабря 2016 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, провозгласила 26 апреля Международным днем ​​памяти о Чернобыльской катастрофе.

Напомним, что пожар в чернобыльской зоне - крупнейший со времен аварии в 1986-м