Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский о дотациях Косюку: МХП не требует государственной поддержки

Зеленский о дотациях Косюку: МХП не требует государственной поддержки
Фото:president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский предлагает правоохранителям проверить и сравнить сумму бюджетных дотаций, полученных агрохолдингом "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, и выплаченных акционером дивидендов.

В 2017-2018 годах одном из крупнейших агрохолдингов Украины" Мироновский хлебопродукт "из госбюджета было выделено почти 2500000000 грн дотаций, так это называется. На самом деле, он не нуждается в государственной поддержке, потому что у него есть сверхприбыли и он ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам ", - подчеркнул Зеленский, сообщает Liga.net.

"Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам, к антикоррупционных органов - а давайте проверим, если у нас есть такая информация, сумма этой бюджетной помощи и сумму дивидендов, и сравним - может, и одинаковые суммы получим. Очень интересная статистика" , - добавил он.

С начала года  "Мироновский хлебопродукт" получил 942 млн грн из государственного бюджета , то есть 41% всех выплаченных дотаций. На втором месте группа компаний "Укрлендфарминг" с 236 млн грн, доля - 10%.

Владелец  "МХП" Юрий Косюк  в интервью НВ заявил, что полученные его компанией государственные дотации полученные справедливо и не связаны с его прежним местом работы в Администрации Президента.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман также объяснял, что порядок поддержки аграрного сектора предусматривает поддержку конкретного производителя, который демонстрирует высокие показатели.

"Мироновский хлебопродукт" и "Укрлендфарминг" занимают значительную долю на рынке мяса птицы и яиц.

17 августа  "Мироновский хлебопродукт"  опубликовал отчет о финансовых результатах за первое полугодие 2017 года, согласно которому чистая прибыль составила 210 млн долл, 58% выручки компании составил экспорт. В 2017 году компания выплатила владельцам 78 млн долл дивидендов.

Согласно данным  Госстата , цены на мясо в Украине выросли на 24% с начала года.